25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые объяснили, как древние люди добрались из Азии в Америку
климат наука Наука и Технологии

Ученые объяснили, как древние люди добрались из Азии в Америку

Климат на планете раньше был совершенно другой, ученые часто находят этому любопытные подтверждения, которые также объясняют некоторые исторические события. Международная группа исследователей объяснила, как тысячи лет назад древние люди перебрались из Азии в Америку.

Вода в океане служит огромным резервуаром тепла и углекислого газа, эти течения влияют на погоду и климат. Ученые выяснили, благодаря анализу кернов отложений с тихоокеанского дна, что раньше в Тихом океане существовало теплое течение, подобное современному Гольфстриму. Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Ученые предположили, где изначально остановились древние люди, когда перебрались из Азии. Ведь в течение многих веков они не покидали территорию, а лишь после пика ледникового периода расселились по Северной и Южной Америке. Исследователи считают, что таким местом был юг Берингии, – территория, затопленная Беринговым проливом. По словам экспертов, там были благоприятные условия проживания, чтобы люди могли переждать ледниковый период.

Ранее ученые выяснили, насколько холодным был ледниковый период, когда огромные ледники покрывали около половины Северной и Южной Америки, Европы и часть Азии. Оказалось, что средняя глобальная температура последнего ледникового периода была не намного холоднее, чем сегодня. Также результаты исследования показали, как полюса Земли реагируют на изменение температуры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».