29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Ученые показали еще одно «место обитания» коронавируса
Великобритания Интересные факты коронавирус Наука и Технологии ученые

Ученые показали еще одно «место обитания» коронавируса

Ученые из британского Университета Данди смогли показать, где еще может поселиться коронавирус. Как оказалось, человеческие легкие это не конечная точка для новой инфекции.

Исследователи использовали мощный микроскоп. Снимки, сделанные при помощи этого устройства имеют разрешение, которое в 500-1000 раз больше, чем фото, сделанные на iPhone. На снимках видно, что вирус буквально окружает структура клеток кишечника, закрепляется на них и начинает делиться, 4 мая сообщило издание The Sun.

Благодаря качественным фото удалось выяснить, что новая инфекция спокойно переносится в кишечник и начинает там активно размножаться. Это открытие полностью объяснило то, почему почти половина инфицированных имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, такие как диарея и тошнота.

Ранее «Профиль» сообщил, что коронавирус может распространяться посредством так называемой «фекально-оральной передачи. По словам специалистов, медикам нужно проводить более обширное тестирование с использованием не только мазков из носа и горла, но также ректальных мазков или образцов кала.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама