16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые обнаружили новый способ распространения коронавируса
коронавирус наука Наука и Технологии ученые

Ученые обнаружили новый способ распространения коронавируса

Нидерландские ученые из Института Хабрехта совместно со специалистами из Медицинского центра Университета Эразма Роттердамского и Маастрихтского Университета выявили новый способ заражения коронавирусом. Как оказалось, новая инфекция может поражать клетки кишечника.

Проценко предупредил о возможном всплеске заболеваемости COVID-19

По словам ученых, почти у трети инфицированных наблюдаются такие симптомы как тошнота и диарея. Также они установили, что вирус сохраняется в стуле человека, даже если он прошел лечение. Это говорит о том, что инфекция может распространяться посредством так называемой «фекально-оральной передачи», сообщил 1 мая портал EurekAlert.

Специалисты провели опыты, которые продемонстрировали схожесть структур органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Клетки этих органов быстро поражались вирусом, где он начинал активно развиваться.

Поэтому на данный момент ученые предложили более подробно изучить этот способ распространения инфекции, а также порекомендовали проводить более обширное тестирование с использованием не только мазков из носа и горла, но также ректальных мазков или образцов кала.

Ранее «Профиль» сообщал, что медицинские маски могут быть весьма опасны. Выяснилось, что при неправильной утилизации средства защиты могут стать рассадниками инфекции.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».