29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эколог рассказал об опасности медицинских масок
болезни Здоровье коронавирус маски

Эколог рассказал об опасности медицинских масок

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Исполнительный директор общественной организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин рассказал, для кого могут быть опасны медицинские маски. Как оказалось, средство защиты может навредить здоровью совершенно неожиданным образом.

Проценко предупредил о возможном всплеске заболеваемости COVID-19

Так, по словам специалиста, маска остается безопасной, пока она правильно используется и меняется каждые 2-3 часа. Однако просто выброшенное в урну средство защиты становится настоящим рассадником инфекции.

«Маски, резиновые перчатки, ушные палочки и даже фольга от таблеток и остальные средства личной гигиены заболевшего человека должны складываться в отдельный пакет, который у него нужно отдельно забирать», – 2 мая рассказал эколог в интервью радио «Sputnik».

Он отметил, что распад инфекции в домашних условиях происходит в течение 7 дней, а на улице он ускоряется до 24 часов. Также по словам Нагибина, неправильная утилизация средств защиты угрожает людям, занимающимся сортировкой и переработкой мусора.

«Надо ставить в городах еще одни контейнеры и собирать туда маски и перчатки отдельно. Потом собранное надо не захоранивать на мусорных полигонах, а уничтожать», – подчеркнул эксперт.

Ранее «Профиль» сообщал, что биолог оценила перспективы снятия ограничений после пика коронавируса. По ее словам, продолжительность плато по пандемии и срок снятия карантинных мер невозможно предсказать, поскольку у болезни есть инкубационный период, который не позволяет людям понять, что они заражены.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама