24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Биолог оценила перспективы снятия ограничений после пика коронавируса
Общество

Биолог оценила перспективы снятия ограничений после пика коронавируса

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова заявила, что пик заболеваемости COVID-19 выводит эпидемию заболевания на плато, однако продолжительность этого плато и срок снятия карантинных мер невозможно предсказать. Она также пояснила, что у болезни есть инкубационный период. И пока человек не знает, что болен, он уже успевает заразить, как минимум, тех, кто с ним живет.

Россия коронавирус улица

©АГН Москва

Она также отметила, что в Штатах множество случаев заражения в диализных центрах, а также в домах престарелых и в тюрьмах. Баранова пояснила, что это "скрытые" центры распространения, о которых пока мало что известно. Поэтому сейчас в Штатах пик превратился в плато и неясно, когда он закончится, уточнила профессор.
Эксперт объяснила, что гипотетически карантинные меры можно завершать, когда отслежены все контакты зараженных, больные выявлены и нет дальнейшего распространения болезни, передает РИА Новости.

Ранее «Профиль» сообщал, что Денис Проценко, главный врач инфекционной больницы № 40 в Коммунарке, заявил, что пик эпидемии коронавирусной инфекции в Москве еще не наступил, и врачи не исключают нового всплеска заболеваемости после майских праздников. Он отметил, что россияне устали от режима самоизоляции, и у них может возникнуть соблазн нарушить его в праздничные дни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».