19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые показали «музыку» Млечного Пути
Млечный Путь Наука и Технологии

Ученые показали «музыку» Млечного Пути

Центр Млечного Пути слишком далек, чтобы люди могли когда-нибудь там побывать, однако это не мешает его исследовать. Сердце нашей Галактики можно увидеть с помощью телескопов. При этом, чтобы получить детальное изображение, ученые переводят полученные цифровые данные (в виде единиц и нулей) в картинку.

Млечный Путь

©NASA.com

На этот раз специалисты решили преобразовать сигналы в звук. Получилась музыкальная композиция. Чтобы озвучить фотографии Млечного Пути, они использовали метод обработки ультразвуком, сообщает Astronomy Now. Снимки делаются с помощью разных устройств и данных: например, рентгеновских лучей, видимого и инфракрасного света. Поэтому и в процессе создания «мелодии» каждый телескоп получил свой музыкальный инструмент.

Звуки передают положение и яркость источников: в верхней части изображения звучат высокие тона, а яркость передана с помощью амплитуд. Звездам присвоены отдельные ноты, а облакам – разноритмовые вибрации и резонансы.

Центр Галактики представлен арфами, фортепиано и ударные инструменты, а «партию» Кассиопеи А (остатка сверхновой в созвездии Кассиопея) играют струнные: так звучат элементы источника кремний, сера, кальций и железо.

Авторы проекта призывают слушать композицию в наушниках: звук перемещается постепенно перемещается слева направо вместе с прокруткой изображения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».