1 мая 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предупредили о большой вероятности вспышек высшего балла на Солнце в ближайшие 4 дня
Наука и Технологии Солнце ученые

Ученые предупредили о большой вероятности вспышек высшего балла на Солнце в ближайшие 4 дня

Индекс солнечной активности F10.7 достиг максимального уровня с начала 2024 года

Для Солнца до конца текущей недели, с четверга, 18 апреля, по воскресенье, 21 апреля, установлены максимальные вероятности крупных взрывных событий, включая вспышки высшего балла X. Об этом предупредили специалисты лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения (ИСЗФ СО) РАН.

Информация размещена на сайте организации. Как отмечают ученые, сейчас регистрируется быстрое накопление вспышечной энергии в южном полушарии Солнца – на той стороне, которая обращена к Земле. Увеличивается суммарная площадь солнечных пятен. А потоки рентгеновского излучения Солнца, которые регистрируются около земной орбиты, выросли с понедельника больше чем в пять раз.

Также достиг максимального с начала года уровня индекс солнечной активности F10.7 (поток солнечного радиоизлучения на длине волны 10,7 см – один из наиболее распространенных индексов активности Солнца). При этом отмечается тенденция к его дальнейшему росту.

В Лаборатории солнечной астрономии отмечают, что дать прогноз на точное время возможных событий на солнце и баллы нельзя, так как ситуация является динамической. Однако модели показывают, что в ближайшие дни имеется большая вероятность вспышек высших баллов на Солнце.

Специалисты отмечают, что с точки зрения влияния на Землю, наиболее опасными могут стать 19 и 20 апреля. В эти дни самые крупные активные центры будут находиться на линии Солнце – Земля.

В марте на Солнце произошли несколько мощных вспышек. Одна из них длилась 31 минуту.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».