16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2
коронавирус Наука и Технологии

Ученые раскрыли происхождение коронавируса SARS-CoV-2

Исследователи Кембриджского университета (Великобритании) определили главные генетические изменения, которые привели к появлению коронавируса SARS-CoV-2. По словам ученых, выявленные адаптации оказались аналогичными тем, которые произвел вирус SARS-CoV, вызвавший вспышку пневмонии в 2003 году, сообщает Phys.org.

Как пояснили специалисты, именно эти адаптации позволили вирусу перейти с летучих мышей на человека. Предполагается, что существует особый механизм, который делает эту группу вирусов склонной к мутациям, дающим возможность переходить к новым хозяевам.

В ходе работы исследователи проанализировали коронавирус RaTG13, геном которого на 96% сходен с геномом возбудителя COVID-19. Ключевые различия затрагивают S-белок («шип»), играющий главную роль в заражении вирусом человеческой клетки.

Выяснилось, что у RaTG13 этот белок не может эффективно связываться с клеточными рецепторами человека, но если в него вставить определенные ферменты белка SARS-CoV-2, то связывание улучшается. В то же время, SARS-CoV-2 не связывается с рецепторами клеток летучих мышей, что говорит о существовании промежуточного хозяина. Результаты исследования были опубликованы в журнале PLOS Biology.

Ранее в ВОЗ объяснили главную «цель» коронавируса. Специалисты считают, что заболевание станет эндемичным, как и четыре остальных коронавируса человека. Кроме того, COVID-19 останется своего рода угрозой, но очень низкого уровня. С ней сможет справиться эффективная глобальная вакцинация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».