29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые разработали аппарат, позволяющий выявить риск смерти у больных коронавирусом
COVID-19 коронавирус Наука и Технологии ученые

Ученые разработали аппарат, позволяющий выявить риск смерти у больных коронавирусом

Устройство функционирует на базе искусственного интеллекта. Его разработкой занимались специалисты из стран Европы и Латинской Америки.

"Мы разработали и проверяем устройство CODOP на базе машинного обучения для прогнозирования клинического исхода у госпитализированных пациентов с COVID-19", – говорится в отчете исследования. Оно опубликовано в научном журнале eLife.

Аппарат для определения рисков смерти использует 12 клинических показателей крови. Пробы берут у пациентов, заболевших коронавирусом, после госпитализации. Устройство может выявить риск смерти от COVID-19 за девять дней до клинического исхода. Причем в данном случае особой роли не играет ни штамм коронавируса, ни наличие или отсутствие вакцинации.

Разработка помогает врачам определить пациентов с COVID-19, которым нужна более интенсивная терапия. Аппарат, позволяющий выявить риск смерти у больных коронавирусом, испытывали в период с 2020 по 2022 год в общей сложности на 29 тыс. пациентов, у которых диагностировали коронавирус.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама