29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые узнали, чем питались древние люди
агрегатор Наука и Технологии

Ученые узнали, чем питались древние люди

Группа ученых университетов Тель-Авива и Минью провели исследования пищевого поведения предков людей. Оказалось, что в течение 2 млн лет Homo Sapiens являлись высшими хищниками пищевой цепочки. Таким образом, рацион дня людей, живших во время палеолита, состояли далеко не из салатов и зелени, как утверждали диетологи.

По словам одного из авторов исследования, миллионы лет назад люди охотились на слонов и других крупных животных, передает Eurekalert. Ученые провели анализ останков людей прошлого и настоящего, в том числе сравнив количество изотопах в костях и зубах древних людей. Они обнаружили, что еще 12 млн лет назад рацион человека состоял практически из мяса.

По словам исследователей, в настоящее время при определении питания древних людей проводят анализ местности, где были найдены останки. Однако современные ландшафты сильно отличаются от экосистемы прошлого. Там, где сейчас в большей степени растут растения, а фауна представлена мелкими видами, миллионы лет назад бродили мамонты, мастодонты и гигантские ленивцы.

Известно, что при охоте древние люди полагались на свою изобретательность, но объемы добычи понять лишь по окаменелостям и другим косвенным доказательствам достаточно проблематично. Поэтому ученые решили пойти другим путем и сравнили строение тела современного человека с телом жителя палеолита.

Оказалось, что в сравнении с другими приматами человеческому телу требуется больше энергии на единицу массы тела. Особенно много ресурсов потребляет мозг. Также в теле человек содержится больше жировых запасов, что повторяет строение жировых клеток хищника. Данные опубликованы в научном журнале American Journal of Physical Anthropology.

Кроме того, пищеварительная система сама по себе напоминает систему типичных плотоядных животных, например, концентрированная желудочная кислота. Также следы изотопов азота и износ зубов свидетельствуют о высоком содержании мяса в рационе первобытных людей.

Переход к пище с высоким содержанием растительности произошел по причине вымирания большого количества крупных животных. В результате произошла революция в сельском хозяйстве.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама