25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые узнали о необычном поведении старых звезд
агрегатор космос Наука и Технологии

Ученые узнали о необычном поведении старых звезд

В Университете Бирмингема ученые сумели сделать удивительное открытие. По их теории, вращение старых звезд намного быстрее, чем считалось раньше. Дело в том, что астрологическое сообщество полагало, что по мере старение звезды начинают вращаться медленнее.

Однако в статье, опубликованном в научном журнале Nature Astronomy говорится, что ученые провели эксперимент. С 2016 году они исследовали движение темных пятен на поверхностях звезд, чей возраста предположительно совпадал с возрастом Солнца. Оказалось, что их скорость быстрее, нежели предполагалось ранее.

Известно, что из-за магнитного торможения скорость светил замедляется. Чтобы узнать более точную информацию об их скорости, группа ученых воспользовалась методами астросейсмологии, которые позволяют измерять колебания или моды, вызванные звуковыми волнами в недрах звезды. Таким образом, моды расщепляются и по ним можно понять период оборота светил вокруг оси.

Команде из Бирмингемского университета удалось установить, что магнитное торможение старых звезд слабее, чем полагалось ранее. Благодаря их исследованию в будущем можно будет составлять прогнозы космической погоды или анализировать солнечную активность.

Ранее "Профиль" рассказывал, что ученые из Университета штата Огайо обнаружили самую близкую к Земле черную дыру на расстоянии 1500 световых лет от нашей планеты. Она также является самой маленькой из обнаруженных на сегодняшний день.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: космос