24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые воссоздали лицо одной из самых богатых жительниц Богемии
археология Наука и Технологии

Ученые воссоздали лицо одной из самых богатых жительниц Богемии

Исследователи реконструировали лицо женщины, которая была одной из самых богатых жительниц Богемии бронзового века. Женщину похоронили с пятью браслетами, двумя золотыми серьгами и ожерельем из более чем 400 янтарных бусин. Кроме того, с ней были погребены три бронзовые швейные иглы.

Как сообщает Live Science, женщина являлась представительницей унетицкой культуры, – группы народов раннего бронзового века в Центральной Европе. Культура известна своими изделиями из металла, в том числе топорами, кинжалами, браслетами и ожерельями.

Пока неясно, кем именно была женщина, но ученые уверены, что для своего времени она была очень богатой. "Это, возможно, самая богатая женская могила во всем культурном регионе Унетице", – рассказал археолог Михал Эрне.

Согласно результатам радиоуглеродного анализа, представительница Богемии жила между 1880 и 1750 гг. до н.э. Кладбище, где она была обнаружена, находится недалеко от деревни Микуловице на севере Чешской Республики. Эта область и прилегающие регионы в прошлом были известны как Королевство Богемия.

По словам ученых, среди найденных останков женщины лучше всего сохранился череп. Ученые смогли получить ДНК и восстановить ее внешний облик. Генетические последовательности позволили выяснить, что у нее были карие глаза, коричневые волосы и светлая кожа. Антрополог Ева Ваничкова из Моравского музея в Брно и скульптор Ондржей Билек провели совместную работу по реконструкции верхней части туловища, археолог Людмила Барчакова воссоздала янтарное ожерелье и золотые серьги, мастер по металлу Радек Лукувка – браслеты из бронзы, а археолог Кристина Урбанова, специализирующийся на текстиле, – одежду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».