19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, что скрывается под мумиями животных из Древнего Египта
археология Египет животные Наука и Технологии

Ученые выяснили, что скрывается под мумиями животных из Древнего Египта

Древние египтяне на высоком уровне владели искусством мумификации не только людей, но и животных. Например, в Музее Университета Суонси в Уэльсе находятся свертки ткани, содержащие подобные мумии. Ученые провели работу по их опознанию.

Установить, какие именно мумифицированные животные завернуты в ткань, помогает рентгеновское сканирование при помощи microCT. Этот сканер позволяет получить детальное изображение каждой мумии. Таким образом, ученые выяснили, что под тканью скрываются останки кошки, птицы и змеи, сообщает Science News for Students.

Кошка идентифицирована как домашний котенок, птица напоминает европейскую пустельгу, а змея, предположительно, могла быть коброй. Удалось установить и причину смерти двух животных – котенок, вероятнее всего, был задушен, а змея погибла от перелома позвоночника.

По мнению ученых, древние египтяне чаще всего мумифицировали животных для подношения богам. Их продавали прихожанам в храмах. Вероятнее всего, три мумии из Музея египетских древностей, также предназначались для этой цели.

Ранее в Египте был найден зоопарк, существовавший 6000 лет назад. Раскопки прошли на территории современного города Ком-эль-Ахма. По словам исследователей, в рамках работы обнаружены останки павианов, дикой кошки и бегемота, которых похоронили вместе с людьми.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».