26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили истинную причину катастрофической жары в Сибири
глобальное потепление Наука и Технологии температурный рекорд ученые

Ученые выяснили истинную причину катастрофической жары в Сибири

По словам специалистов, зафиксированный на территории Сибири температурный рекорд был установлен с учетом антропогенного изменения климата. В противном случае такая погода в регионе попросту невозможна, пишет издание Science Alert.

Исследователи пришли к выводу, что климат способен меняться раз в 80 лет, однако воздействие парниковых газов сильно отражается на состоянии природы. В качестве примера они привели температурный рекорд, зафиксированный в якутском городе Верхоянск – еще недавно воздух там прогрелся до 38 градусов.

Специалисты создали модель современного климата, который примерно на один градус теплее в доиндустриальную эпоху. После чего они сравнили его с моделью, генерирующей температуры в Сибири без влияния человека. Оказалось, что деятельность человека в 600 раз увеличивает шансы на потепление. А это скажется не только на природе, но и на всех живых организмах.

Ранее «Профиль» сообщал, что в Антарктиде зафиксировали температурный рекорд. По словам ученых, Южный полюс Земли за последние 30 лет по сравнению с остальной территорией планеты прогрелся в три раза быстрее.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».