23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили, на что похоже северное сияние на Юпитере
Наука и Технологии северное сияние Юпитер

Ученые выяснили, на что похоже северное сияние на Юпитере

Астрономы поделились результатами своего исследования, в ходе которого они отслеживали жизненные циклы масштабных полярных сияний Юпитера. Эти космические штормы представляют собой так называемый "флаг" – очень яркую и широкую область на полюсе планеты. Его образование, по мнению ученых, удивительно похоже на северное сияние на Земле. В обоих случаях они представляют собой авроральные суббури.

Новое исследование, опубликованное во вторник, 16 марта, в AGU Advances, выяснило природу таких бурь на Юпитере. По словам ученых, правильная дуга его полярных сияний излучает в космос от сотен до тысяч гигаватт УФ-света в течение 5-10 часов, пока переходит с дневной стороны планеты на ночную.

Ученые впервые смогли увидеть, что происходило на ночной стороне, где зарождаются рассветные бури, благодаря космическому кораблю "Юнона". Исследователи указали, что полярные сияния на Земле и на Юпитере – это отображения процессов, происходящих в их магнитных полях, которые захватывают заряженные космические частицы.

Однако, если на Земле полярные сияния являются результатом взаимодействия магнитного поля и солнечного ветра, то время рассветных бурь на Юпитере с активностью Солнца не коррелирует. Магнитосфера Юпитера в основном заполнена частицами плазмы, исходящей от его вулканического спутника Ио, которые затем ионизируются и захватываются магнитным полем планеты.

Таким образом, новые данные демонстрируют, что частицы и энергия не всегда гладко циркулируют в планетных магнитосферах. Они часто накапливаются до тех пор, пока не коллапсируют и не вызывают в полярных сияниях реакцию, подобную суббуре.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».