16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые узнали о неожиданных свойствах спутников Юпитера
космос Наука и Технологии Юпитер

Ученые узнали о неожиданных свойствах спутников Юпитера

Юпитер и его луны находятся очень далеко от Солнца – в 778 млн км. Это расстояние не позволяет нагревать небесные тела до оптимальных для жизни температур. Однако недавние исследования показали, что спутники Юпитера горячее, чем должны быть на таком расстоянии от светила.

Одна из гипотез, почему так происходит, заключается в том, что дополнительное тепло спутникам обеспечивает гравитация Юпитера. Этот эффект назвали приливным нагреванием. Новая модель, разработанная в Лаборатории реактивного движения НАСА, показывается, что еще часть тепла спутники получают друг от друга. Об этом пишет издание Science Alert.

«Луны Юпитера намного меньше самого Юпитера, и мы не ожидали, что они вызывают друг у друга такую сильную приливную реакцию», – рассказал планетолог Хэмиш Хэй.

Сейчас ученые наблюдают у Юпитера 79 спутников, самые крупные из которых Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Считается, что эти четыре спутника скрывают под поверхностью жидкую воду, а у Ио более 400 действующих вулканов. Открытие гравитационного влияния спутников друг на друга поможет объяснить, почему они не остыли на таком удалении от Солнца, а значит уточнить природу небесных тел, находящихся вдали от цента Солнечной системы.

Ранее "Профиль" сообщил, что астрономы раскрыли тайну циклонов Юпитера. Оказалось, что кольца ветра, вращающиеся в направлении, противоположном направлению вращения самого циклона, не дают образованиям в атмосфере Юпитера слиться между собой. Ученые сейчас исследуют, как могли образоваться эти циклоны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».