27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые выяснили, почему прибрежные волны странно светятся в темноте
водоросли Наука и Технологии океан ученые

Ученые выяснили, почему прибрежные волны странно светятся в темноте

У берегов Тихого океана можно заметить синее сияние волн, такое необычное явление наблюдается летними ночами. Ученые выяснили, что источники такого свечения – это микроскопические водоросли-динофлагелляты. Долгое время было неизвестно, что именно заставляет их вырабатывать свечение, но исследователи из Великобритании, Германии и Франции нашли этому объяснение. Текст их работы опубликован в научном журнале Physical Review Letters.

Сильные удары волн заставляют мембраны клеток водорослей растягиваться и сжиматься. Из-за такого внешнего воздействия внутри клетки происходит химическая реакция: ионы кальция проникают в ферменты, активирующие свечение. Чем сильнее и больше волны, тем ярче будут светиться водоросли.

Ученые предполагают, что такой эволюционный механизм защищает растения от морских животных. То есть, если по близости будет проплывать, например, большая рыба, то волны станут сильнее, водоросли в этот момент активируют свое свечение и отпугнут рыбу.

Ранее «Профиль» писал о том, что в Сколково ученые вывели ярко светящиеся в темноте растения. Эта разработка позволит ученым наблюдать процессы обмена веществ в динамике.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».