19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В «Сколково» разработали светящиеся растения
Наука и Технологии разработка растения Сколково

В «Сколково» разработали светящиеся растения

Российским ученым в сотрудничестве с зарубежными коллегами удалось вывести ярко светящиеся в темноте растения. Это не первая подобная разработка, однако новые экземпляры, полученные с помощью кофейной кислоты и определенных ферментов, обладают наиболее ярким эффектом свечения. Он сохраняется на протяжении всей жизни растения и не мешает его нормальному развитию.

Эффект имеет не только декоративную функцию. Интенсивность свечения меняется в зависимости от количества кофейной кислоты в определенной части растения. Это позволит ученым наблюдать процессы обмена веществ в динамике и с высокой точностью. Тем не менее разработку планируется коммерциализировать. Этим займется стартап и резидент «Сколково» Planta, основатели которого входят в рабочую группу по выведению светящихся растений.

Ранее на видео впервые показали робота-растение. Такую разработку создали в Массачусетском технологическом институте. Интересно, что гибкий робот способен «расти»: это свойство особенно важно при работе в узких пространствах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».