16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выяснили «степень заразности» коронавируса
Наука и Технологии

Ученые выяснили «степень заразности» коронавируса

Один из главных медицинских экспертов Габриэль Леунг, который проводит консультации с правительством Гонконга по поводу коронавируса, рассказал о «степени заразности» новой инфекции. Об этом 12 июля сообщило издание South China Morning Post.

По его словам, новый штамм вируса увеличил уровень заражения на 30% из-за произошедшей в ДНК мутации. Он обратил внимание, что только один инфицированный может передать вирус еще четырем людям. «Это начало устойчивой массовой вспышки вируса, которую мы никогда не видели», – отметил специалист.

Врачи в ходе испытаний установили, что число людей, которые перенесли заражение от одного человека, с марта по настоящее время увеличилось с двух до четырех. Таким образом, они доказали свою теорию о передаче вируса. Однако на данный момент никаких доказательств того, что вирус стал более смертоносным, пока нет.

Ранее «Профиль» сообщал, что в России завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса. Первые участники эксперимента будут выписаны уже 15 июля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».