25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса
вакцина испытания коронавирус медицина Общество

В России завершились испытания первой в мире вакцины от коронавируса

В Сеченовском университете завершилось исследование вакцины от коронавируса на добровольцах. Это первый в мире препарат, успешно прошедший испытания. Первые участники эксперимента будут выписаны уже 15 июля. Об этом 12 июля сообщает РИА Новости со ссылкой на директора Института трансляционной медицины и биотехнологий Сеченовского университета Вадима Тарасова.

Найдено новое преимущество вакцины против коронавируса

По его словам, до начала исследований добровольцы длительный период находились в изоляции, чтобы избежать инфицирования. Долгая изоляция сильно сказалась на психологическом состоянии участников эксперимента, поэтому в работе принимали участие и психологи.

Тарасов добавил, что уже скоро участники исследования смогут вернуться к полноценной жизни – заниматься спортом, учиться и ходить на работу. Однако за их здоровьем установят жесткий контроль, чтобы врачи могли оценить состояние их иммунной системы.

«Мы работали с данной вакциной, начиная с доклинических исследований и разработки протокола, и клинические исследования сейчас проводим», – подчеркнул Тарасов.

В свою очередь, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Сеченовского университета Александр Лукашев обратил внимание на абсолютную безопасность вакцины и ее полное соответствие всем сертифицированным продуктам.

Ранее «Профиль» сообщал, что вакцинация от COVID-19 может стать обязательной для части россиян. Сейчас специалисты наблюдают за эпидемиологическим процессом, чтобы определить группы населения, для которых «эта прививка будет крайне важной, может быть, обязательной».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».