19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили происхождение современных собак
агрегатор Наука и Технологии собаки ученые

Ученые выявили происхождение современных собак

Специалисты из Института Фрэнсиса Крика (Великобритания, Лондон) выявили происхождение современных собак. Основным выводом исследования, который опубликован в журнале Nature, является то, что собаки подверглись одомашниванию в Восточной Евразии.

В прошлых работах ученые предполагали, что у ныне живущих собак есть один общий предок – древние волки из Западной Европы. Но в новой работе специалистам удалось доказать, что эти животные приручились двумя путями: те, что жили в Сибири, Северной и Южной Америке, Восточной Азии и Европе, произошли от одного волка из Восточной Евразии, при этом собаки с Ближнего Востока и из Африки появились в результате скрещивания евразийских волков с другим местным видом.

К подобным выводам ученые пришли после секвенирования генома 66 древних волков из Европы, Сибири и Северной Америки. Выяснилось, что у всех групп волков есть общие гены в эпоху позднего плейстоцена, что позволило отследить естественный отбор, который привел к появлению мутации в гене IFT88 порядка 30–40 тыс. лет назад. Авторы работы считают, что именно она и помогла виду выжить.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».