16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученые выявили существование безжизненных алмазных планет
исследование космос Наука и Технологии экзопланеты

Ученые выявили существование безжизненных алмазных планет

Американские исследователи обнаружили условия, при которых отдельные богатые углеродом планеты могут состоять из кремнезема или алмазов. Планеты этого типа не встречаются в Солнечной системе.

Звезды вместе с планетами образуются из одного облака газа и пыли. Звезды с низким соотношением углерода и кислорода будут иметь планеты земного типа, состоящие из силикатов с небольшой долей алмазов (0,001%).

Однако, если звезды имеют более высокое соотношение углерода и кислорода, то планеты с большей долей вероятности будут богаты углеродом. При наличии достаточного количества воды в таких породах должно быть много алмазов. При этом подобные планеты, вероятнее всего, всегда безжизненны, передает The Planetary Science Journal.

Ученые проверили эту гипотезу в условиях лаборатории, моделируя высокие температуру и давление в недрах углеродных планет с использованием ячейки с алмазной наковальней. Для этого образец карбида кремния помещали в ячейку, давление в которой достигало 50 гигапаскалей, а после – нагревали до 2,5 тыс. кельвинов в присутствии воды. Результатом стало появление алмазов и кремнезема.

Планеты, богатые углеродом, способны быть биологически неактивными из-за своей твердости, что, в свою очередь, делает состав атмосферы непригодным для жизни.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».