26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые заявили о серьезном сокращении популяции диких животных в мире
агрегатор дикие животные Наука и Технологии экология

Ученые заявили о серьезном сокращении популяции диких животных в мире

Согласно отчету, подготовленному Всемирным фондом дикой природы (WWF) в сотрудничестве с Лондонским зоологическим обществом (ZSL), популяция диких животных в мире сократилась более чем на две трети с 1970 года из-за вырубки лесов и загрязнения океанов. Ученые проанализировали данные ZSL за 2018 год о состоянии 32 тыс. популяций животных, охватывающих более 5000 видов.

В результаты было установлено, что численность популяции сократилась в среднем на 69%. Вырубка лесов, эксплуатация человеком ресурсов, загрязнение окружающей среды и изменение климата назвали основными причинами потерь.

Особенно сильно пострадали популяции диких животных в Латинской Америке и Карибском бассейне, которые всего за пять десятилетий сократились на 94%. Однако больше всего в мире уменьшились популяции пресноводных видов – на 83%.

"Это серьезное сокращение говорит нам о том, что природа разрушается, а мир опустошается", – сказал Эндрю Терри, директор по охране природы ZSL. По его словам, результаты в целом аналогичны последней итоговой оценке WWF в 2020 году. Терри подчеркнул, что численность популяции диких животных продолжает сокращаться со скоростью около 2,5% в год.

Ранее японский климатолог из Университета Тохоку Кунио Кайхо предсказал, когда произойдет следующее массовое вымирание. По словам Кайхо, ему удалось оценить стабильность средней температуры поверхности нашей планеты и ее биоразнообразие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».