25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученый предсказал катастрофические изменения климата в ближайшие 30 лет
глобальное потепление изменения климата Наука и Технологии

Ученый предсказал катастрофические изменения климата в ближайшие 30 лет

В том случае, если за следующие 30 лет температура воздуха на Земле поднимется еще на 1,5°C, на планете начнутся катастрофические изменения климата. Причем человечество вряд ли сможет остановить потепление, так как им руководят природные процессы, не зависящие от хозяйственной деятельности людей.

Ученые зафиксировали рекордный нагрев Мирового океана в 2021 году

Как сообщает РИА Новости, прогноз был сделан климатологом доцентом Агротехнологической академии Крымского федерального университета имени Вернадского Владимиром Рябовым. "За последние 40 лет в природе происходит непрерывный процесс – потепление, вне зависимости от того, чем занимается человек. За это время средняя температура на Земле поднялась на 2°C, что превышает показатели аналогичных периодов в прошлом", – отмечает специалист.

"Началом колоссальных бедствий может стать таяние льдов в океанах, а позже – на вершинах гор. В таком случае 30% суши будет затоплено. И речь идет о территориях, густо заселенных людьми", – отметил Владимир Рябов. По мнению специалиста, одним из свидетельств приближающихся климатических изменений является увеличение числа стихийных бедствий в мире.

Ранее стало известно, что, по мнению швейцарской неправительственной организации Всемирный экономический форум, среди наиболее вероятных для человечества рисков в ближайшие 10 лет названы инфекционные заболевания, климатические проблемы и усиление неравенства среди жителей планеты. В докладе "Глобальные риски – 2022" также отмечается усиление цифрового неравенства и риск геополитизации природных ресурсов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».