16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ученых поставила в тупик загадочная семейная могила в Сибири
археология Наука и Технологии раскопки человеческие останки

Ученых поставила в тупик загадочная семейная могила в Сибири

В Сибири обнаружено необычное семейное захоронение. По мнению археологов, останки, найденные в могиле, принадлежат супругам, их ребенку, а также пожилой служанке.

Женщину, которая умерла в возрасте примерно 60 лет, похоронили в ногах пары. При этом детские останки разбросаны по всей могиле.

Возраст обнаруженного захоронения составляет около 2,5 тыс. лет, сообщается на сайте Института археологии и этнографии. Наткнувшиеся на эту могилу специалисты говорят, что четыре человека, вероятно, умерли одновременно от одной и той же инфекции, а слугу похоронили рядом с ними, чтобы та якобы "заботилась" о семье в загробной жизни.

Кроме того, археологи предполагают, что человеческие останки имеют отношение к скифской цивилизации. Вероятнее всего, оба супруга были воинами. Отмечается, что у женщины было найдено такое же оружие, что и у мужчины. Специалисты признались, что это довольно необычные находки.

Ранее ученые обнаружили необычную деталь в восстановленном лице мумии. Они провели исследование с ее портретом, которая являлась частью традиции в Древнем Египте и решили установить, насколько точными такие изображения были в действительности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».