26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученых поставили в тупик изображения гениталий на римских монетах
археология Наука и Технологии

Ученых поставили в тупик изображения гениталий на римских монетах

Историки и археологи периодически обнаруживают артефакты римской цивилизации, которые не укладываются в общие представления о высокоразвитом и интеллектуальном обществе древних римлян. Так произошло с римскими монетами, на которых изображены мужские гениталии и люди в странных вульгарных позах.

Издание Cracked предположило, что речь идет о специальной валюте, которая использовалась в публичных домах, чтобы не расплачиваться за секс монетами с изображением императора. Кроме того, наличие недвусмысленных рисунков избавляло от объяснения цели своего визита тех, кто не владел латинским языком.

Впрочем, есть версия, что это были не настоящие монеты, а игровые фишки или юмористические медальоны. В любом случае, это загадку ученым еще предстоит разгадать.

Ранее "Профиль" писал, что археологи рассказали, как развлекались римские военные. В британском Честере во время раскопок они обнаружили костяной жетон в форме ромба. По мнению ученых, это фишка от древней настольной игры. Судя по тому, что игровая фишка гладко отполирована от длительного использования, игра была очень популярна среди легионеров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».