29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Учёные научили крыс с имплантами в мозге диагностировать рак
Интересные факты наука Наука и Технологии онкология Россия

Учёные научили крыс с имплантами в мозге диагностировать рак

В результате эксперимента по биогибридному скринингу, проведённого учёными из Великого Новгорода, выяснилось, что крысы с вживлённым в мозг чипом научились диагностировать рак. Животные смогли выявить онкозаболевания на ранних стадиях лучше, чем передовое оборудование.

Учёные рассказали о возможности заражения раком и ожирением

Новостной портал News.ru добавляет, что в соответствии с результатами этого скрининга, шанс диагностировать злокачественные опухоли на первых стадиях как минимум в 3–5 раз выше, чем при использовании современных методов.

Учёные уделили особое внимание диагностике онкозаболеваний желудка и лёгких, а также — диагностике туберкулёза. Исследователи анализировали биоэлектрическую активность мозга крысы, которая вдыхала выдыхаемый больным воздух.На обследование у врачей уходило порядка трёх минут, а в скрининге приняли участие 1073 добровольца.
Благодаря эксперименту, учёные смогли выявить риск развития злокачественных опухолей и туберкулёза у 8% обследованных. Помимо этого, у 40% дообследованных подтвердился риск онкопатологии, а рак желудка грозит 20%.

Ранее сообщалось, что российские исследователи из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге предложили новую концепцию лечения онкологических заболеваний. Это предполагается делать с помощью наноробота, который сможет распознавать и уничтожать раковые клетки по всему организму. Результаты научной работы были опубликованы в журнале Chemistry – European journal.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама