26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Учёные объяснили различия между мозгом новичков и экспертов
Наука и Технологии ученые

Учёные объяснили различия между мозгом новичков и экспертов

Международная группа исследователей установила, как меняется мозг по мере обучения какому-то навыку. Они проводили испытания на мышах и создали искусственную нейросеть, имитирующую обучающийся мозг. Результаты их работы опубликованы в Neuron Cell Press.

В рамках исследования учёные выяснили, какие различия имеются в мозге новичка и эксперта при выполнении той или иной конкретной задачи, требующей определённых навыков. Они отслеживали активность мозговых нейронов у грызунов по мере того, как те учились выполнять одну и ту же задачу. В случае правильного выполнения задания мышам полагалось вознаграждение.

Ученые из Новосибирска испытают новейший препарат против рака

Наблюдения велись от момента, когда подопытные ничего не умели, и до того времени, когда они научились оперативно получать нужный результат. В итоге было установлено, что все грызуны смогли за месяц постепенно обучиться выполнению задачи.

В их мозге за указанный период происходили изменения в активности целой группы нейронов. В частности, грызуны-новички каждый раз задумывались по поводу того, какое решение принять. Одновременно с этим мыши-эксперты уже знали, что собираются делать, и лишь вносили коррективы в последующие шаги в случае необходимости.

Ранее группа учёных из США и Германии обнаружила причину роста живота, который часто наблюдается у людей с возрастом. Как оказалось, всё дело в снижающейся способности организма сжигать жир. К тому же у пожилых людей в брюшном жире разрастаются иммунные В-клетки, они приводят к нарушению обмена веществ, что чревато воспалительными процессами.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: ученые