24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Учёные выяснили связь между размером мозга и уровнем интеллекта
исследования Наука и Технологии ученые

Учёные выяснили связь между размером мозга и уровнем интеллекта

Международная группа учёных провела научное исследование и выяснила, как размер мозга влияет на уровень интеллекта человека. Оказалось, что на когнитивные способности больше влияет количество нейронных связей между различными участками мозга, а не его размер.

Учёные объяснили различия между мозгом новичков и экспертов

С помощью метода магнитно-резонансной томографии учёные определили размер гиппокампа (структуры мозга, отвечающей за память и обучение) участников эксперимента, а потом оценили объём белого вещества — совокупности нейронных связей, соединяющих гиппокамп с другими отделами мозга. Также всех участников протестировали на способность к обучению и проверили у них объём рабочей памяти, пишет журнал Cerebral Cortex..

Все полученные данные исследователи проанализировали и таким образом выяснили, как связаны меду собой размер гиппокампа, объём белого вещества, обучаемость и память. Оказалось, что размер гиппокампа имеет значение только в том в случае, если сочетается с большим объёмом белого вещества. Так, у людей с крупным гиппокампом, но плохо развитой структурой нейронных связей и память, и способность к обучению были не на высоте. А те участники, у которых был большой гиппокамп и много белого вещества, продемонстрировали хорошую память и высокие результаты в тестах на обучаемость.

Ранее научные работники из Бостона после проведенного исследования выяснили, что метаболический синдром у людей среднего возраста может стать причиной преждевременного старения мозга. Учёные подчеркнули, что у таких людей, как правило, повышен риск развития диабета, деменции и болезни Альцгеймера, а объём мозга у них меньше, чем у полностью здоровых.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».