29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. Установлена причина появления самого распространенного рака
Интересные факты Наука и Технологии онкология рак ученые

Установлена причина появления самого распространенного рака

Высокий уровень жира в организме может спровоцировать развитие рака молочной железы, который является одним из наиболее распространенных типов злокачественных новообразований, посредством производства специфических белков. К такому выводу пришел Бинг Ли, доцент кафедры микробиологии и иммунологии в Университете Луисвилля в США.

Андрей Каприн: «Мы наступаем на онкологическом фронте, но до победы еще далеко»

Исследователь предположил, что ключевую роль в росте опухолевых клеток играет белок, связывающий жирные кислоты, FABP4, который синтезируется в жировой ткани. FABP4 вырабатывается жировыми клетками, и небольшое его количество попадает в кровоток. Однако при накоплении большого количества жировой ткани в крови возникает избыток белка, передает Trends in Molecular Medicine.

Было установлено, что в опухолях обнаруживается большое количество клеток-макрофагов с высоким содержанием FABP4. Когда активность белка подавляется, рост опухоли на животных моделях замедляется, даже если ожирение остается прежним. Кроме того, FABP4, циркулирующий в кровотоке, напрямую влияет на рост рака молочной железы через прямое взаимодействие со злокачественными клетками. Он также стимулирует взаимодействие между опухолевыми и жировыми клетками, способствуя дальнейшему развитию злокачественных новообразований.

Ученые также отметили, что различные виды диет с высоким содержанием жиров по-разному влияют на развитие опухоли. Масло какао и рыбий жир приводят к ожирению, но последнее не провоцирует развитие рака.

Ранее врачи рассказали о первых признаках злокачественной опухоли желудка. В частности, постоянное чувство тошноты или боли в верхней части живота может указывать на развитие рака. Кроме этого, еще одним признаком заболевания может быть периодическая рвота с кровью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама