18 сентября 2025
USD 83 +0.16 EUR 98.3 +0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Прошли испытания вакуумного поезда Hyperloop, который быстрее самолета

Прошли испытания вакуумного поезда Hyperloop, который быстрее самолета

Первые испытания вакуумного поезда, который по задумке должен быть вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза превышать скорость высокоскоростных поездов, прошли успешно. Об этом сообщила компания-разработчик Virgin Hyperloop (бывшая Virgin Hyperloop One).

Специально для испытаний, которые состоялись 8 ноября, была построена двухместная капсула XP-2 и 500-метровый туннель на полигоне DevLoop в штате Невада. Первыми пассажирами прототипа вакуумного поезда, который развил скорость 48 м/с, стали сооснователь компании Джош Гигель, а также директор по качеству обслуживания пассажиров Сара Лучьян. Чтобы «не походить на астронавтов», они «путешествовали» в повседневной одежде.

Для дальнейших испытаний планируется построить десятикилометровый туннель в штате Западная Виргиния. Там новинку продемонстрируют федеральным регуляторам, пишет РИА Новости. Также в будущем капсулы вакуумного поезда будут больше: ожидается, что они смогут вмещать до 28 человек.

Отмечается, что идею вакуумного поезда компании Hyperloop представил в 2012 году Илон Макс – инженер, предприниматель и инвестор. Помимо компании Hyperloop One, разработками в этой области занимается и Hyperloop Transportation Technologies.

Ранее «Профиль» сообщал, что глава компании Tesla Илон Маск объявил о начале тестирования принципиально нового обновления Full Self-Driving Beta («Полный автопилот Бета» – Профиль). Эксперты предполагают, что оно позволит автомобилям Tesla двигаться самостоятельно и по городским, и по загородным дорогам.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".