24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Прошли испытания вакуумного поезда Hyperloop, который быстрее самолета
Илон Маск Наука и Технологии скоростной поезд США

Прошли испытания вакуумного поезда Hyperloop, который быстрее самолета

Первые испытания вакуумного поезда, который по задумке должен быть вдвое быстрее самолета и в три-четыре раза превышать скорость высокоскоростных поездов, прошли успешно. Об этом сообщила компания-разработчик Virgin Hyperloop (бывшая Virgin Hyperloop One).

Специально для испытаний, которые состоялись 8 ноября, была построена двухместная капсула XP-2 и 500-метровый туннель на полигоне DevLoop в штате Невада. Первыми пассажирами прототипа вакуумного поезда, который развил скорость 48 м/с, стали сооснователь компании Джош Гигель, а также директор по качеству обслуживания пассажиров Сара Лучьян. Чтобы «не походить на астронавтов», они «путешествовали» в повседневной одежде.

Для дальнейших испытаний планируется построить десятикилометровый туннель в штате Западная Виргиния. Там новинку продемонстрируют федеральным регуляторам, пишет РИА Новости. Также в будущем капсулы вакуумного поезда будут больше: ожидается, что они смогут вмещать до 28 человек.

Отмечается, что идею вакуумного поезда компании Hyperloop представил в 2012 году Илон Макс – инженер, предприниматель и инвестор. Помимо компании Hyperloop One, разработками в этой области занимается и Hyperloop Transportation Technologies.

Ранее «Профиль» сообщал, что глава компании Tesla Илон Маск объявил о начале тестирования принципиально нового обновления Full Self-Driving Beta («Полный автопилот Бета» – Профиль). Эксперты предполагают, что оно позволит автомобилям Tesla двигаться самостоятельно и по городским, и по загородным дорогам.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».