28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Белоруссии работают над созданием атомного реактора
АЭС Белоруссия Наука и Технологии

В Белоруссии работают над созданием атомного реактора

Ученые из Белоруссии во взаимодействии с коллегами из РФ ведут работу над созданием исследовательского атомного реактора в республике. Об этом в среду, 29 марта, сообщил председатель президиума Национальной академии наук Белоруссии Владимир Гусаков.

"В области атомной энергетики мы работаем над тем, чтобы создать здесь исследовательский реактор для безопасности, для «проигрывания» разных ситуаций внештатных, для обеспечения безопасности нашей станции (БелАЭС. – «Профиль»)", – уточнил Гусаков, слова которого приводит РИА Новости.

Помимо этого, он напомнил о продвижении значимых совместных научных проектов России и Белоруссии в космической сфере. Речь идет о конструировании и запуске спутников, а также о подготовке белорусской женщины к полету в космос.

В конце прошлого года российский президент сообщил, что РФ готова и дальше развивать атомные проекты в Белоруссии, а также заниматься подготовкой кадров и развитием науки. По его словам, у Минска и Москвы есть договоренности о совместном развитии атомных проектов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».