24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В ближайшие сто лет с Землей могут столкнуться 700 астероидов
астероиды космос Наука и Технологии

В ближайшие сто лет с Землей могут столкнуться 700 астероидов

Проанализировав глобальную базу данных астероидов, группа китайских астрономов рассчитала их поведение на орбите и обнаружила, что более 700 из этих космических объектов, могут столкнуться с Землей в течение ста лет. Общее количество астероидов оценивается от одной сотни тысяч до одного миллиона.

Хотя риск столкновения с нашей планетой невелик и большинство этих небесных тел меньше 100 метров в диаметре, каждый из них обладает большой кинетической энергией, сообщает портал SCMP. По словам ученых, количество астероидов и их малый размер усложняют процесс отслеживания.

"Точная идентификация целей, угрожающих столкновением, и возможности раннего предупреждения требуют более детальных алгоритмов для определения орбиты и оценки риска", – отметили астрофизики.

До сих пор при отслеживании опасных для Земли астероидов объекты диаметром менее 100 метров игнорировались. Считается, что большинство из них сгорит в атмосфере планеты. Однако такое отношение к потенциальной угрозе может дорого обойтись человечеству, добавили исследователи. В качестве примера они привели челябинский астероид, диаметр которого составлял всего 19 метров, но ударная волна оказалась в 30 раз мощнее, чем от атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».