25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В центре галактики увидели необычные тени
космос Наука и Технологии черная дыра

В центре галактики увидели необычные тени

С помощью космического телескопа Hubble ученые смогли получить изображение теней, которые идут от аккреционного диска, окружающего сверхмассивную черную дыру в центре галактики IC 5063. На фото, опубликованном командой, видны яркие лучи света и темные тени, исходящие из галактического центра.

галактическая тень

©Hubble & NASA

Изучая космический объект, ученые смогли проследить проекцию лучей, уходящих в ядро галактики, где находится сверхмассивная черная дыра. Однако поскольку черные дыры по природе своей свет испускать не могут, астрономы полагают, что тени, простирающиеся как минимум на 36 тыс. световых лет, идут из аккреционного диска.

Как пояснили ученые, пыль и газ в нем блокируют часть света, позволяя лучам выходить наружу, из-за чего образуются темные конусообразные лучи. Подобное явление можно увидеть на Земле, когда солнечный свет проходит через облака.

«Это действительно необычный эффект, который раньше мы никогда не видели, хотя такая гипотеза существовала», – рассказали астрономы.

«С научной точки зрения, полученные фото показали нам то, что трудно – обычно даже невозможно – увидеть напрямую. Мы знаем, что это явление должно быть, но в данном случае мы видим его эффекты по всей галактике», – добавили астрономы.

Теперь исследователи планируют более подробно изучить испускаемые тени, чтобы лучше понять поведение сверхмассивных черных дыр и их окружающих их объектов. Результаты работы были опубликованы в The Astrophysical Journal Letters.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».