26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Германии испытали двухместный беспилотник-такси
Mercedes-Benz беспилотники беспилотный транспорт Германия Наука и Технологии

В Германии испытали двухместный беспилотник-такси

В немецком Штутгарте в субботу, 14 сентября, провели демонстрационный полет двухместного беспилотника - волокоптера. Как сообщил вдиректор компании-производителя Ян-Хендрик Бёленс, беспилотник будут использовать в качестве такси.

Это первый полет аппарата в крупном европейском городе. Волокоптер находился в воздухе возле музея Mercedes-Benz в течение четырех минут. Пилот управлял им с земли, пассажиров в кабине не было.

Председатель правления автоконцерна Daimler Ола Каллениус считает, что волокоптер-такси поможет разгрузить город от пробок. В будущем оно будет управляться без участия человека. В компании Volocopter полагают, что через два-три года получат разрешение на его использование в качестве такси.

Напомним, в январе беспилотное воздушное такси испытала фирма Boeing. Воздушный беспилотник (Passenger Air Vehicle — PAV) представляет собой мини-самолет 9 метров в длину и 8,5 в ширину. Он работает на электрическом двигателе и оборудован системой вертикального взлета для маневрирования в плотной городской застройке.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».