16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Израиле найдена древняя гробница с "кровавым" предостережением
Израиль наука Наука и Технологии ученые

В Израиле найдена древняя гробница с "кровавым" предостережением

Гробница с предостережением, сделанным красными чернилами, похожими на кровь, найдена в недавно обнаруженной пещере древнего некрополя в Бейт-Шеариме в Израиле. Надпись на греческом гласит, что в могиле похоронен человек по имени Яков Прозелит. Согласно написанному на гробнице, он умер в возрасте примерно 60 лет, незадолго до этого обратился в иудаизм. Также указано, что он проклянет любого, кто откроет его могилу.

Археологи уважают желание покойного, поэтому они пока заблокировали пещеру. Об этом рассказал профессор Ади Эрлих из Института археологии Зинмана Хайфского университета, пишет Mirror.

Яков решил обрести свою веру, когда другая религия была на подъеме. Надпись относится к позднеримскому или ранневизантийскому периоду, когда христианство становилось господствующей религией. Она сделана примерно 18 столетий назад. "Мы нашли доказательства того, что тогда оставались люди, которые хотели присоединиться к еврейскому народу", – отметил Ади Эрлих, который возглавляет раскопки в Бейт-Шеариме.

Некрополь Бейт-Шеарим давно исследован учеными, однако пещера, где похоронен Яков Прозелит, была случайно обнаружена только в 2021 году. "Проклятие Якова" стало первой подобной находкой на этих территориях за последние 65 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».