26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Китае установлен рекорд по скорости набора текста с помощью мысли
Китай Наука и Технологии робот

В Китае установлен рекорд по скорости набора текста с помощью мысли

Рекорд по набору текста на компьютере при помощи мысли установили на Всемирной конференции роботов (World Robot Conference), проходившей в Пекине с 19 по 25 августа.

Как сообщает китайское издание "Жэньминь жибао", рекорд принадлежит сотруднику Тяньцзиньского университета Вэй Сывэню. Ученый добился скорости передачи данных 691,55 бит в секунду, что соответствует безошибочному вводу буквы английского алфавита за 0,413 секунды.

Набор букв при помощи биотоков мозга стал возможен благодаря интерфейсу "мозг-компьютер" - технологии, которая позволяет считывать электрические сигналы с коры головного мозга, а затем передает их на компьютер, где они обрабатываются с применением специальных алгоритмов. В ходе конкурса рекордсмен воспользовался алгоритмами, разработанными Аомэньским университетом совместно с Сянганским университетом.

Ранее сообщалось, что сотрудники Калифорнийского университета в Беркли (США) создали плоского робота-таракана, который может применяться для исследования завалов после природных и техногенных катастроф.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».