16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Крыму нашли древнее захоронение с "пропуском" в загробный мир
археология Крым Наука и Технологии

В Крыму нашли древнее захоронение с "пропуском" в загробный мир

Археологи из Института истории материальной культуры РАН нашли в Керчи захоронения эллинистического периода. При этом у одного из погребенных была обнаружена монета, которую, как считалось, он отдаст за переход в царство мертвых.

По словам руководителя экспедиции Сергея Соловьева, раскопки проходили на юго-западном некрополе города Парфений, который входил в состав Боспорского царства. «Любопытной деталью является то, что рядом с черепом найдена мелкая монетка», – цитирует его ТАСС.

Археолог уточнил, что, согласно греческому погребальному обряду, такую монетку клали в рот мертвеца. Считалось, что он заплатит ею мифическому персонажу Харону, который перевозил души умерших через Лету в загробный мир.

Соловьев отметил, что монета поможет датировать погребение. Уже сейчас ясно, что она относится к III-II векам до н.э., однако после ее очистки и изучения ученые смогут назвать более точное время захоронения, сообщает «Экономика Сегодня».

Ранее стало известно, что на территории турецкого города археологи обнаружили древние артефакты, которые рассказывают о пищевых предпочтениях и укладе жизни древних людей, живших в этом регионе 1500 лет назад. Археологические работы в этом месте начались еще в 1990 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».