26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Крыму разработали уникальную систему очистки искусственных водоёмов
Крым Наука и Технологии ученые

В Крыму разработали уникальную систему очистки искусственных водоёмов

Учёные Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского решили проблему очистки и вторичного использования сточных вод. Они предложили создать специальный водоём или переоборудовать уже существующий, заселить его бактериями, а также установить в нём систему дренажных полей.

©Пресс-служба КФУ им. В.И. Вернадского

Инновационная система очистки искусственных водоёмов состоит из перфорированных труб, между которыми расположены насосы, перекачивающие воду из одного поля в другое. Само дренажное поле предлагается заполнить пористыми керамическими гранулами и заселить бактериями. Они позволят эффективнее очищать воду от органических соединений, пишет «МК-Крым».

По словам доцента кафедры экологии и зоологии Таврической академии Крымского университета Владимира Подопригора, такая система даёт возможность разлагать органику, содержащуюся в сточных водах, сначала до нитратов и нитритов, а потом - до азота и кислорода. При этом вода в таком водоёме не будет "цвести", а значит, её можно будет использовать для сельскохозяйственных нужд и даже для выращивания рыбы. Он отметил, что разработка университета уже успешно применяется в Крыму на ряде частных водоёмов.

Ранее сообщалось, что учёные КФУ разработают ДНК-инсектициды для борьбы с насекомыми — вредителями кофейных деревьев. Препараты направят в Уганду, где протестируют их на кофейных плантациях. Уточняется, что крымские специалисты будут работать над этим проектом совместно с Российским химико-технологическим университетом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».