20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В морях Арктики ученые нашли «вечные» химикаты
Арктика Атлантический океан Наука и Технологии химикаты

В морях Арктики ученые нашли «вечные» химикаты

Ученые до сих пор спорят, насколько перфторалкилированные вещества PFAS опасны для здоровья человека и окружающей среды. Ранее их следы находили в продуктах питания, питьевой воде и водных резервуарах.

Как сообщает Environmental Science & Technology, в водах Арктики исследователи обнаружили 29 различных видов PFAS. Одно из них, гексафторпропиленоксид-димерная кислота (HFPO-DA), было найдено здесь впервые.

Изначально HFPO-DA была разработана в качестве более «зеленой» альтернативы вещества под названием PFOA (перфтороктановая кислота). Однако позднее выяснилось, что она сама способна нанести не меньший вред окружающей среде.

Опасное вещество было обнаружено в пробах воды пролива Фрам, расположенного между Шпицбергеном и Гренландией. Он соединяет Северный Ледовитый и Атлантический океаны.

В воде Северного Ледовитого океана зафиксировали более высокие уровни PFAS, чем в воде из Северной Атлантики. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что опасные химикаты поступают через источники в атмосфере, а не в океане.

Отмечается, что всего существует более пяти тыс. PFAS. Некоторые из них провоцируют развитие рака и заболеваний печени, поэтому их постепенно вывели из производства. Однако, по словам экспертов, должны пройти тысячи лет, чтобы химикаты полностью разрушились и исчезли из окружающей среды.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».