С таким объяснением выступило Минэнерго РФ в пояснительной записке к проекту постановления.
Ранее с предложением о запрете майнинга в Московском регионе выступило Минэнерго Московской области. Глава ведомства Сергей Воропанов в своем выступлении на "Энергопроме-26" оценил объем энергопотребления майнинга в московской энергосистеме в 1 ГВт.
Как сообщалось ранее, правительство России установило запрет на майнинг криптовалют с 15 августа 2026 года по 31 декабря 2032 года. Ограничения распространяются на Москву, Московскую область, а также на отдельные территории Курской области – восемь муниципальных округов и город Льгов.
Майнинг криптовалют (от английского mining – добыча полезных ископаемых) – это способ выпуска (эмиссии) цифровых денег и одновременная проверка безопасности всех платежей в сети с помощью вычислительной техники. При таких операциях одновременно задействуется множество мощных компоьютерных устройств (особенно, если эмиссию криптовалюты осуществляют майнинг-пулы – объединения тысяч компьютерных пользователей), что приводит к значительному энергопотреблению (для сравнения – при пиковых нагрузках Москва тратит около 20 ГВт электроэнергии в сутки).


