25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Роскосмосе изобрели «сачок» для ловли космического мусора
космос Наука и Технологии Роскосмос спутники

В Роскосмосе изобрели «сачок» для ловли космического мусора

Госкорпорация «Роскосмос» запатентовала конструкцию «сачка» для ловли космического мусора. Его можно использовать для очистки околоземного пространства от таких объектов, как выбывшие из строя космические аппараты и спутники, а также разгонные блоки ракет. Соответствующее описание к патенту размещено в бюллетене Роспатента.

Российские спутники взяли под контроль ракетные запуски США

Согласно технической документации, устройство представляет собой крупноячеистую сеть в форме конуса, которая оснащена раздвижной рамкой и имеет двигатели для маневрирования. Вершина конуса присоединена к космическому аппарату. Когда такой «сачок» захватывает космический мусор, рамка сжимается. Далее объект буксируют и выводят в плотные слои атмосферы либо переводят на орбиту для захоронения. Причем работать аппарат с «сачок» может автоматически, без участия наземных служб, передает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что российские разработчики приступили к созданию спутниковой группировки нового поколения «Гонец». На начальном этапе в космос планируют запускать по семь аппаратов за один раз, позже, для поддержания группировки в штатном режиме, – по два-три.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».