19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В России предложили независимую от США систему полётов к Луне
космонавты космос Луна Наука и Технологии ркк "энергия"

В России предложили независимую от США систему полётов к Луне

РКК «Энергия» представила проект лунной миссии «Рывок-2», который предусматривает полёт на спутник Земли без необходимости посадки на окололунной станции. Об этом говорится в докладе специалиста предприятия Рафаила Муртазина, сообщает ТАСС.

Ранее РКК рассматривала проект корабль «Рывок», который должен был доставлять космонавтов на Луну с МКС. Для этого нужно было иметь промежуточное звено в виде окололунной станции. Позже в качестве альтернативы США предложили свою Lunar Orbital Platform-Gateway.

Теперь в российской корпорации рассматривают систему доставки экипажа многоразовым кораблем, который сможет осуществлять прямой полёт на Луну. Запуск корабля планируется осуществлять с помощью ракеты-носителя «Ангара-А5». Отмечается, что проект снижает транспортные расходы на обеспечение лунной базы.

Согласно докладу, заправляться «Рывок-2» будет на орбите Земли, в районе лунной базы и на окололунной орбите. Во все три пункта будут предварительно доставляться топливные модули.

Ранее сообщалось, что российские учёные нашли способ уберечь космонавтов от радиации при полётах к Луне. Одним из защитных средств на корабле станут специальные колпаки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама