25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России разработали технологию обмена информацией между автомобилями
безопасность Глонасс Наука и Технологии

В России разработали технологию обмена информацией между автомобилями

В России автомобили научат «общаться» между собой: это станет возможным благодаря единой платформе, объединяющей систему распознавания номеров, фото и видеофиксации. Инновационную технологию V2X запустят уже в 2020 году, сообщает ТАСС.

В России разрабатывают систему слежения за поведением водителей

Автомобили смогут информировать водителя о приближении пешеходов к проезжей части или появлении других участников дорожного движения в «мертвых зонах». По словам пресс-секретаря НП «Глонасс» Ярослава Федосеева, владельцы транспортных средств смогут забронировать парковочное место или даже зарядить автомобиль онлайн.V2X позволит также занять очередь в автомойку. Систему апробируют в Сколково весной 2020 года, авторы проекта рассчитывают, что она хорошо себя зарекомендует и в других городах.

Ранее сообщалось, что в России к 2022 году появится специальная система, которая сможет помочь водителю при резком ухудшении самочувствия или аварии. В случае необходимости программа заглушит мотор, припаркует транспортное средство и даже сообщит о состоянии здоровья водителя в экстренные службы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».