26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Ростове-на-Дону обнаружена бутылка с посланием 1901 года
агрегатор археологи Наука и Технологии Ростов-на-Дону

В Ростове-на-Дону обнаружена бутылка с посланием 1901 года

Бутылка с посланием была обнаружена археологами при раскопках в историческом центре Ростова-на-Дону. Сообщается, что письмо написал мещанин Иван Смарков 120 лет назад.

В настоящее время ученые проводят раскопки на углу улиц Чехова и Седова в Ростове-на-Дону – в месте расположения некрополя Ростовского городища. Помимо послания, в бутылке также были найдены лист календаря, газета, папиросы и две копейки. "На глубине около 30-40 сантиметров была обнаружена запечатанная бутылка, в которой находились записка, написанная мещанином Иваном Федоровичем Смарковым 11 апреля 1901 года, лист календаря, выпуск газеты «Приазовский край», папиросы табачной фабрики «В. И. Асмолов и Ко» и 2 копейки Александра I", – рассказал РИА Новости генеральный директор археологического общества "Наследие" Роман Елкин в пятницу, 17 декабря.

По его словам, в записке сообщалось, что Смарков является "внуком старого макагона", а послание он адресовал потомкам "на память о себе". После изучения находка будет передана в музей Южного федерального университета.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».