19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Интересный факт
  3. В США появились в продаже яблоки длительного хранения
Интересные факты Наука и Технологии ученые хранение

В США появились в продаже яблоки длительного хранения

На американском рынке появились яблоки, которые могут храниться в холодильнике в течение года. Новый сорт яблок называется Cosmic Crisp. Производитель уверяет, что мякоть плодов медленно темнеет, а сами фрукты сохраняют отличные качества 10-12 месяцев при хранении на холоде, сообщает BBC.

Cosmic Crisp является гибридом сортов Honeycrisp и Enterprise. Уточняется, что первое гибридное яблоко было выращено ещё в 1997 году, благодаря учёным из Вашингтонского университета. Над селекцией сорта работали в течение 22 лет.

В настоящее время лицензией на выращивание Cosmic Crisp владеют фермеры из Вашингтона. Они высадили 12 млн яблонь. На исследования и запуск проекта было затрачено $10 млн. Руководитель программы по выращиванию яблок в Вашингтонском Университете Кейт Эванс рассказала, что вкус у яблок кисло-сладкий, плоды хрустящие, относительно крепкие и очень сочные.

Ранее сообщалось, что учёные Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова вывели новый сорт пшеницы. Он предназначен для приготовления диетических блюд. Особый биохимический состав полбы заметно отличает её от той, которая используется для производства хлеба и макаронных изделий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».