24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США провели очередные испытания прототипа корабля для полета на Марс
SpaceX Илон Маск Наука и Технологии

В США провели очередные испытания прототипа корабля для полета на Марс

Американская корпорация SpaceX – один из немногих успешных частных игроков на рынке освоения космоса. Она строит и запускает частично многоразовые ракеты, а ее основатель Илон Маск готовит масштабную экспедицию на Марс.

В четверг, 3 сентября, SpaceX провела очередные летные испытания прототипа космического корабля Starship, предназначенного для полета к Луне и Красной планете. Об этом сообщает CNBC.

Испытания проходили на полигоне Бока-Чика в Техасе. Тестовая ракета SN6 взлетела на высоту около 46 м и плавно приземлилась на площадку рядом со стартовым столом. Это второе испытание за месяц – предыдущий прототип успешно взлетал 5 августа. Starship должен стать полностью многоразовым космическим кораблем.

Ранее сообщалось, что первый выход новой ракеты на околоземную орбиту планируется не ранее следующего года. Потом некоторое время ее будут использовать для доставки спутников, и лишь после окончательно доработки – для пилотируемых космических полетов. В SpaceX осторожно подходят к прогнозам. «Мы находимся на неизведанной территории», – признался Илон Маск.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».