20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США создали средство от тяжелых симптомов коронавируса
коронавирус Наука и Технологии США

В США создали средство от тяжелых симптомов коронавируса

Ученые из Университета Вирджинии разработали новый экспериментальный коктейль из антител, эффективность которого в блокировании симптомов инфекции COVID-19 достигает 100%. При этом бессимптомные носители вируса выздоравливают за неделю.

Как сообщает MedicalXpress, в ходе своих исследований ученые пытались установить, смогут ли антитела предотвратить заражение коронавирусом у тех, кто подвергся воздействию, но еще не заболел. В эксперименте приняли участие 400 человек. В результате было обнаружено, что у всех 186 добровольцев, получивших антитела, не развился симптоматический COVID-19. При этом в группе из 223 человек, которые получали плацебо, симптомы развились у восьми человек.

Отмечается, что бессимптомную инфекцию выявили у 15 реципиентов антител и у 23 реципиентов плацебо. Однако общая частота инфекций была почти на 50% ниже в группе, которая получала антитела. У тех, кто заболел, вирусная нагрузка была в 100 раз выше, чем у получавших антитела, а сама болезнь длилась 3-4 недели в 40% случаев.

Ранее сообщалось, что американские медики, которые наблюдали повторные случаи заражения COVID-19 у людей, уже переболевших, выявили две вероятные причины такого явления. По словам специалистов, случаи повторного заражения относительно редки, поэтому сказать однозначно, с чем именно они связаны, ученые пока не могут.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».