25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исследователи назвали причины повторного заражения COVID-19
коронавирус Общество

Исследователи назвали причины повторного заражения COVID-19

Врачи из США, которые наблюдали повторные случаи заражения COVID-19 у ранее переболевших, выявили две вероятные причины такого явления.

К выводу они пришли в ходе исследования, опубликованного в журнале BMJ Case Reports. По словам специалистов, случаи повторного заражения относительно редки, поэтому сказать однозначно, с чем именно они связаны, ученые пока не могут. Считается, что причиной может быть как реактивизация оставшегося в организме вируса, так и слабый иммунитет.

Исследователи из Медицинской школы Йельского университета рассказали о случае, когда переболевший COVID-19 мужчина снова заразился через четыре месяца. Причем все это время ПЦР-тесты показывали отрицательный результат.

Первый раз 40-летнего американца госпитализировали в апреле 2020 года. Тогда у него наблюдалось затрудненное дыхание, а в анамнезе присутствовал целый набор хронических заболеваний, в числе которых диабет, ожирение и нарушенная работа щитовидной железы.

Два месяца он провел в больнице, где у него развились серьезные осложнения, в том числе пневмония, потребовавшая ИВЛ, и почечная недостаточность. Однако в конце концов он выздоровел и был выписан.

Через четыре месяца очередной ПЦР-тест на COVID снова показал положительный результат, а еще через две недели его опять забрали в больницу с сильной одышкой. На этот раз болезнь протекала в более легкой форме, и спустя всего неделю американца выписали.

По его словам, в течение всего времени после первой госпитализации он почти ни с кем не общался. Исключением стали близкие родственники, но ни один из них не имел симптомов коронавируса.

Ранее иммунолог Владимир Болибок сообщил об уникальной особенности SARS-CoV-2. По его словам, вирус может проявить скрытые проблемы, которые были в организме человека еще до его заражения.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».